質問への回答

抗生物質を服用する際には、これを考慮する必要があります


一部の薬は、日光の影響下で皮膚発疹、不正行為、湿疹を引き起こす可能性があります。ほとんどの場合、抗生物質と抗炎症クリームの使用により発生した皮膚の治療を求めます。

抗生物質を服用する際には、これを考慮する必要があります

赤、かゆみ、水ぶくれ

薬物が感作を引き起こす場合、その薬物に付属している薬について調べることができます。この場合、アプリケーション中に直射日光を避けてください-注意を喚起する DR。ガラッツィ・エディーナ 皮膚アレルギー専門医、ブダアレルギーセンターの医師これらのタイプの薬剤は、紫外線によって酸素フリーラジカルを放出し、皮膚を刺激します。日光の影響は、いわゆる光毒性反応を強め、短期間で、太陽にさらされる部分に日焼けや傷を引き起こす可能性があります。短いズボンを着用することに加え、肩、極線の前腕、首、デコルテ、および顔に、赤く、かゆく、しばしば水ぶくれのある皮膚を発達させることが一般的です。

複数の薬物が光過敏症を引き起こす可能性があります

それを知ることは重要です 症状の発症は同じではありません、あなたが感光性の薬を服用しているのか、クリームを使用して太陽の下にいるのか誰もが知っている必要があります。最大の不満 夏に服用する抗生物質 (テトラサイクリン、ドキシサイクリン、シプロフロキサシン)、しかし多くの場合、筋肉のしわや脳の痛みに使用されるクリームによる症状に遭遇します、と博士は言います。 Garaczi Edina。さらに、痛みと炎症(イブプロフェン)、利尿薬(フロセミド、ヒドロクロロチアジド)、心拍数調節薬(アミオダロン、キニジン)は光過敏症を引き起こす可能性があります。

彼らはまた、光アレルギーを誘発する可能性があります

明るさに加えて、薬 彼らはまた、感光性を誘発する可能性があります。光アレルギーとは、光過敏症を引き起こす活性成分に対して以前に感作された人、感作された人だけに対する後天的な免疫反応です。この場合、免疫系は背中に過剰に反応するため、アレルギーについて話します。違いは症状の出現にも見られます。光アレルギーの症状は、光との接触点だけでなく、他の皮膚表面にも現れます。日焼けのような皮膚の変化、目の皮膚の感覚、傷、水疱、浮気、かゆみ、腫れ、湿気、および吐き気を伴う湿疹のような皮膚の変化。

予防と治療

薬を服用する前に、与えられた薬が光過敏症を引き起こす可能性があるかどうかを常に確認する必要があります-ブダアレルギーセンターの医師に助言します。その場合、使用中は直射日光を避け、屋外で日焼け止めを使用してください。苦情がある場合は、抗ヒスタミン薬と局所抗炎症ステロイドクリームを使用できます。高ファクターの日焼け止めが常に十分な保護を提供するとは限らないため、予防のために保護服を着用することをお勧めします。写真アレルギーだけでも、症状を厳密に保護することで症状を防ぐことができます。
  • アレルギーは抗生物質から発生しますか?
  • 抗生物質を使用している場合、飲み込むのが難しい7つの要因
  • 子供時代の不正行為